«Мотор Сич» временно приостанавливает полеты в Минск

Опубликовано 18.04.2017

Украинский авиаперевозчик «Мотор Сич» приостановил обслуживание линий Запорожье — Киев и Запорожье — Минск до 24 числа сего месяца включительно.

Причина — невозможность осуществления посадки на грунте в аэропорту Запорожья из-за осадков. Ограничение будет действовать с сегодняшнего дня.

— Отменяем с 18-го по 24-е включительно. Рассчитываем возобновить полеты 25-го, — прокомментировал представитель авиапредприятия.

Напомним, что в связи с начавшимся ремонтом единственной в воздушной гавани Запорожья взлетной полосы, посадка и взлет самолетов производятся на грунте. Однако непрекращающиеся в течение нескольких последних дней осадки в виде дождя со снегом привели к размоканию почвы, в связи с чем осуществлять безопасное обслуживание самолетов стало затруднительно.

«Взлетка» аэропорта Запорожья не ремонтировалась с восьмидесятых годов. Обследовавшая состояние полосы комиссия выявила повреждения совокупной площадью свыше 14 тыс. м².

Пассажирам отмененных рейсов предложена альтернатива в виде возврата полной стоимости билетов или бесплатного перебронирования «тикетов» на любой другой день.

«Мотор Сич» летает в Минск с ноября-2015 на 52-кресельных лайнерах украинского производства Ан-140. В столице Белоруссии пассажирам украинского перевозчика доступны удобные стыковки на российские, европейские и азиатские направления «Белавиа».

«Мотор Сич» — структурное подразделение одноименного ПАО, занимающегося выпуском, ремонтом и обслуживанием газотурбинных авиадвигателей для вертолетов и самолетов. Флот авиапредприятия насчитывает 9 воздушных судов.